Два насоса, работая вместе, заполняют бассейн за 4 часа. Первый насос заполняет бассейн в полтора раза быстрее, чем второй. За сколько часов заполняет бассейн первый насос?

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 07:52
    0
    мне кажется за 2 часа 30 минут
  2. 9 января, 08:17
    0
    первый насос = 1,5 х ч

    второй насос = х ч

    х+1,5 х=4

    2,5 х=4

    х=4:2,5

    х=1,6 ч - второй насос

    1,5 х=1,5*1,6=2,4 ч - первый насос

    Ответ: за 2,4 часа заполняет бассейн первый насос.