Два насоса наполняют бассейн за 15 часов, причём за 5 часов первый насос наполняет бассейн на такую его часть, которую второй насос наполняет за 7 часов. За какое число часов один второй насос сможет полностью наполнить бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:39
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), за х часов наполняет первый насос, за у наполняет весь бассейн второй насос. По условию задачи запишем два уравнения:

    1/х+1/у=1/15

    х/5=у/7

    Выделим х во втором:

    7 х=5 у; ⇒ х=5 у/7

    Подставим значение х в первое уравнение:

    7/5 у+1/у=1/15

    7 у+5 у=5 у²/15

    105 у+75 у=5 у²

    5 у²-180 у=0

    у²-36 у=0

    D=1296

    у₁=0 не подходит по условию, т. к. насос работает.

    у₂=36 часов нужно одному второму насосу, чтобы полностью наполнить бассейн.

    Ответ: за 36 часов.