Два насоса наполняют бассейн за 3 часа Сколько часов потребуется первому насосу чтобы наполнить бассейн если второй наполняет весь бассейн за 12 часов. Составьте вопросы к задаче и ответьте на них.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:05
    -1
    Х - время заполнения всего бассейна 1-м насосом

    х+10 - время заполнения всего бассейна 2-м насосом

    1/х + 1 (х+10) = 1/12

    12 * (х+10) + 12 х = х * (х+10)

    12 х + 120 + 12 х = x^2 + 10x

    x^2 - 14x - 120 = 0

    x1 = 20

    x2 = - 6 (не удовлетворяет условию)

    х+10 = 30

    Ответ: первый - за 10 часов, второй - за 20 часов