Три насоса различной мощности работая вместе наполняют бассейн за 10 часов. Для наполнения бассейна первому и третьему насосу требуется 15 часов.

За какое врем может заполнить бассейн один второй насос?

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 13:00
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

    1/10-1/15=1/30 бас/час производительность второго насоса.

    1:1/30=30 час. потребуется второму насосу, чтобы заполнить бассейн.

    Ответ: за 30 часов.
  2. 21 апреля, 14:42
    0
    За 1 час три насоса наполнят 1/10 часть бассейна, а первый и третий за 1 час наполнят 1/15 часть бассейна.

    Значит, второй насос за 1 час наполнит 1/10 - 1/15 = 1/30 часть бассейна.

    Весь бассейн второй насос наполнит за 1:1/30=30 часов.

    Ответ: 30 часов.