Бассейн заполняется через две трубы за три целых одна третья часов если открыть только первую трубу то он на планета за 06:00

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:03
    0
    За 1 час 2 трубы наполняют - 1 : 10/3 = 3/10 части бассейна.

    1 труба за 1 час наполнит - 1/6 части бассейна.

    2 труба за 1 час наполнит - 1/х части бассейна.

    Уравнение:

    1/6 + 1/х = 3/10

    10 х + 60 = 18 х

    8 х = 60

    х = 7,5

    Вторая труба наполнит весь бассейн за 1 час:

    1 : 7,5 = 7,5 часа.

    Ответ: 7,5 часа.