Пользуясь основным свойством дроби, найдите значение

m

m, при котором верно равенство:m/13=9/39

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 21:25
    0
    Основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

    Тогда: m/13 = 9/39

    m/13 = (3*3) / (3*13) = 3/13

    m = 3

    Или так: по правилу пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних, то есть:

    m/13 = 9/39

    39m = 13*9

    m = 117 : 39

    m = 3

    Ответ: {3}
  2. 6 февраля, 22:19
    0
    Приводим к общ. Знаменателю 13*3=39 m*3=3m

    9=3m

    m=9:3

    m=3