Для царя гороха изготовили новые короны из сплава, состоящего из семи частей золота и пяти частей плотины (все части имеют одинаковую массу.) Сколько граммов каждого металла взяли, если масса короны 2 кг 460 г?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 19:22
    0
    7 + 5 = 12 (частей) - всего.

    2 кг 460 г = 2460 г

    2460 : 12 = 205 (г) - одна часть.

    205 г * 7 = 1435 г = 1 кг 435 г - масса золота.

    205 г * 5 = 1025 г = 1 кг 25 г - масса платины.

    Ответ: 1 кг 435 г - золото;

    1 кг 25 г - платина.
  2. 15 декабря, 21:23
    0
    2 кг 460 г=2460 г

    7+5=12 - всего частей (и золото, и платина)

    2460 : 12 = 205 г - весит каждая частица

    Так как золота 5 частей, то

    205*5=1025 г (1 кг 25 г) всего взяли золота

    Платины 7 частей, следовательно

    либо 205*7=1435 г (1 кг 435 г)

    либо 2460 - 1025 = 1435 г (из общего веса короны вычли вес золота)

    Ответ: золота взяли 1 кг 25 г, платины взяли 1 кг 435 г.