Для царя гороха изготовили новую корону из сплава, состоящего из 7 частей золота и 5 частей платины (все части имеют одинаковую массу). Сколько граммов каждого метала взяли, если масса короны равна 2 кг 460 г?

Решается уровнением

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 22:31
    0
    7x + 5x = 2460

    12x = 2460

    x = 205 грамм

    золота 1435 гр

    платины 1025 гр
  2. 6 марта, 23:13
    0
    2 кг460 г=2460 г

    7 х+5 х=2460

    12 х=2460

    х=2460/12

    х=205

    7 х=7*205=1435 г золота

    5 х=5*205=1025 г платины