Упростите выражение: 1) (х-2) (х^2+2 х+4) - (1+х) (х^2-х+1). 2) (х-3) (х^2+3 х+9) - х (х+1) (х-1)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:00
    0
    1) х³+2 х²+4 х-2 х²-4 х-8 - (х²-х+1+х³-х²+х) = х³-8+х+1-х³=х-7

    2) х³+3 х²+9 х-3 х²-9 х-27-х (х²-1) = х³-27-х³+х=х-27