Необходимо получить 12%-й раствор соли из 600 г жидкости, содержащей 40% соли. Сколько надо добавить воды в данный раствор?

600 г

1400 г

2000 г

2400 г

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:15
    0
    Решение:

    Количество соли в 600 г раствора составляет:

    600*40% : 100%=600*0,4=240 (г)

    Обозначим количество воды, которое необходимо добавить для получения 12%-го раствора, за (х) г, тогда

    вес раствора составит:

    (600+х) г

    А так как новый раствор будет содержать 12% раствора соли, составим уравнение:

    240 / (600+х) = 12%/100%

    240 / (600+х) = 0,12

    240=0,12 * (600+х)

    240=72+0,12 х

    0,12 х=240-72

    0,12 х=168

    х=168:0,12

    х=1400 (г) - такое количество воды необходимо добавить в раствор для получения 12%-го раствора соли.

    Ответ: 1400 г