Сколько воды надо добавить к 600 г жидкости содержащей 40% соли, чтобы получился 12% раствор соли?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 05:36
    0
    В жидкости содержится 0,4*600=240 г соли.

    240 г будут составлять 12% в 240/0,12=2 кг жидкости.

    Т. е. добавить надо 2000-600=1400 г воды.
  2. 4 февраля, 08:43
    0
    в 600 граммах воды содержится 600*0.4 = 240 г соли.

    новый раствор весит 600 + х грамм.

    выводим уравнение, где масса соли осталась та же, но масса самого раствора увеличена.

    240 / (600 + х) = 0.12

    240 = 72 + 0.12 х

    0.12 х = 168

    х = 1400 грамм