Среднее арифметическое 2017 чисел равно 2. После того как одно из чисел удалили, среднее арифметическое оставшихся 2016 чисел стало равно 1. Чему равно удалённое число?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:33
    0
    S - первоначальная сумма чисел

    х - удаленноечисло

    1) S/2017=2

    2) (S-x) / 2016=1

    из первого S=4034

    подставляем S во второе и решаем (4034-х) / 2016=1

    откуда х=4034-2016=2018