В одной пачке в 3 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из первой пачки взяли 6 тетрадей, а во вторую положили 16, тетрадей в пачках стало поровну. Сколько тетрадей было в обеих пачках первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:56
    0
    Составим уравнение

    Возьмём х - в 2 пачке

    4 х-7=х+17

    4 х-х-7-17=0

    3 х-24=0

    3 х=24

    х=24:3

    х = 8 - во 2 пачке

    4 х=32 - было в 1 пачке

    32+8=40 - всего

    Ответ: 40 тетрадей было в обеих пачках первоначально

    Если тебе понравился мой ответ то напиши мне Да если не понравился то напиши Нет