В двух пачках 168 тетрадей. в одной пачке тетрадей в 3 раза больше, чем в другой. сколько тетрадей меньшей пачке? в двух пачках 168 тетрадей. в одной пачке тетрадей в 3 раза больше, чем в другой. сколько тетрадей меньшей пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 01:11
    0
    Пусть х тетрадей в наименьшей пачке. Тогда, в наибольшей пачке - 3 х. По условию, всего в 2 пачках 168 тетрадей. Имеем уравнение:

    х+3 х=168

    4 х=168

    х=168:4

    х=42.

    Значит, в наименьшей пачке было 42 тетради.

    Ответ: 42 тетр.
  2. 28 сентября, 01:15
    0
    пусть первая пачка будет 3 х вторая пачка будет х 3 х+х=168 3 х+1 х=168 (3+1) х+168 4 х=168 х=168:4 х=42 Ответ: 42 тетради во второй пачки (меньшей)