В двух пачках 168 тетрадей. В одной пачке тетрадей в 3 раза меньше, чем в другой. Сколько тетрадей в меньшей пачке

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:10
    0
    Пусть в первой пачке х тетрадей, тогда во второй 3 х, составим уравнение:

    х+3 х=168

    4 х=168

    х=168:4

    х=42

    Значит в первой пачке х=42 тетради, а в другой 3 х=3·42=126 тетрадей.

    Проверка:

    42+126=168

    168=168