Решите задачу!

В двух пачках 168 тетрадей, в одной пачке в три раза меньше тетрадей чем в другой. сколько тетрадей в меньшей пачке?

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 07:13
    0
    168/2=84 тетради можно предположить что в одной пачке

    а сказано что в три раза меньше. следовательно

    84/3=28 тетрадей в меньшей пачке
  2. 11 мая, 09:17
    0
    Через Х можно?

    Тогда х+3 х=168

    4 х=168

    х=42 - меньшая пачка

    3 х=126 - большая пачка

    если нельзя через х, тогда так:

    1 пачка, а в другой в 3 раза больше, т. е еще з части=4 части

    168:4 = 42 тетради - в меньшей пачке

    42*3=128 тетрадей - в большей пачке