Решите задачу, составив уравнение: В первой пачке было в 3 раза больше тетрадей, чем во второй. Когда во вторую пачку добавили 13 тетрадей, а из первой взяли 10 тетрадей, то в двух пачках стало 87 тетрадей. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально? Запишите составленное вами уравнение, далее через точку с запятой без пробелов укажите количество тетрадей в первой пачке, затем количество тетрадей во второй пачке первоначально. Например, 5 х+3=27; 15; 3

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:56
    0
    Пусть х - это количество тетрадей во второй пачке.

    1) х + 13 + 3 х - 10 = 87

    4 х = 87 - 13 + 10

    х = 21

    3 х = 63

    х = 63/3

    х = 21 (тетр) - во 2 пачке

    2) 21*3 = 63 (тетр) - в 1 пачке