В одной пачке тетрадей в два раза больше, чем в другой. Когда из первой забрали 12 тетрадей, а в другую пачку добавили 6 тетрадей, то их количество в пачках стало одинаковым. Какое количество тетрадей было в большей пачке?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:52
    0
    Условие:

    Х - меньшая стопка тетрадей.

    2 Х - большая стопка тетрадей.

    Х · 2 - 12 = Х + 6

    Решение:

    1) 2 Х - 12 = Х + 6

    2) 2 Х - Х = 12 + 6

    3) Х = 18

    4) 2 Х = 36

    Ответ: в большей пачке 36 тетради.