В первой пачке было в 3 раза больше тетрадей, чем во второй. когда во вторую пачку добавили 13 тетрадей, а из первой взяли 10 тетрадей, то в двух пачках стало 87 тетрадей. сколько тетрадей было в двух пачках первоночально

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:50
    0
    Сначала:

    Вторая пачка - x

    Первая пачка - 3x

    После:

    Вторая пачка - x+13

    Первая пачка - 3x-10

    Вместе - 87

    Решение:

    (x+13) + (3x-10) = 87

    4x=87-13+10

    4x=84

    x=21

    Вторая пачка - 21 тетрадей

    Первая тетрадь - 21*3=63 тетради

    Ответ: 21 и 63
  2. 24 марта, 07:12
    0
    пусть х тетрадей было во второй пачке, тогда в первой 3 Х

    Х+13-стало во второй пачке

    3 Х-10-стало в первой пачке

    Х+13+3 Х-10=87

    4 Х=87-13+10

    4 Х=84

    Х=21-тетрадь была во второй пачке

    21*3=63-тетради было в первой пачке