Из обычной колоды (36 игральных карт) извлекается одна за другой две карты. Пусть упорядоченная пара (х, у) обозначает отвечающее этому эксперементу

элементарное событие: здесь "х" есть наименование вытянутой карты, а "у"-наивенование второй. Тогда: А) Сколько элементарных событий образует пространство событий? Б) Чему равна вероятность того, что первая карта туз, а вторая валет?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:39
    0
    1)

    первая карта 36 способов, вторая 35 способов, на каждый из предыдущих ⇒ событий 36*35=1260

    2) туз первым вынется в 4 из 36 случаев: 4/36=1/9

    валет вынется вторым при выдернутом не вальте (тузе например) 4/35

    1/9*4/35=4 / (9*35) = 4/315