Помогите решить задачки с помощью уравнения:

1) В двух пачках 48 тетрадей, причем в первой пачке в 2 раза больше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей в первой пачке?

2) На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:49
    0
    1) х-книг во 2 пачке

    2 х-книг в 1 пачке

    2 х+х=48

    3 х=48

    х=16 книг во 2 пачке

    2*16=32 книги в 1 пачке

    2) х-книг на одной полке

    3 х-книг на другой полке

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20 книг на одной полке

    20*3=60 книг на другой полке