Нужно решение задачи

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:08
    0
    Первая полка - хВторая-3 хНа одну прибавили 32 книги, на другой убрали восемь. Так как на первой меньше, значит на неё прибавили 32. тогда: 1 полка - х+322 полка-3 х-8 Так как стало равно,. приравняем. х+32=3 х-8 х-3 х=-8-32-2 х=-40 х=-40/-2 х=2020 книг на первой полке. на второй 3 х, значит: 3*20=6060 книг на второй полке.