На одной полке в 3 раза больше чем книг чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг а на другую положили 32 книги то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально. решите уровнение

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:31
    0
    Пусть на одной полке 3 х книг, на другой полке - х книг. Тогда 3 х-8 стало на одной полке, х+32 на другой 3 х-8=х+32 3 х-х=32+8 2 х=40|:2 Х=20 (книг) - на второй полке (другой) первоначально 20*3=60 книг на первой полке (одной) первоначально Ответ: на первой полке 60 книг, на второй 20.