На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:21
    0
    Первая полка - х

    Вторая-3 х

    На одну прибавили 32 книги, на другой убрали восемь. Так как на первой меньше, значит на неё прибавили 32.

    тогда:

    1 полка - х+32

    2 полка-3 х-8

    Так как стало равно,. приравняем.

    х+32=3 х-8

    х-3 х=-8-32

    -2 х=-40

    х=-40/-2

    х=20

    20 книг на первой полке.

    на второй 3 х, значит:

    3*20=60

    60 книг на второй полке.