решите задачу

в одной пачке в 4 раза больше тетрадей чем в другой. когда из первой пачки взяли 7 тетрадей, а во вторую положили 17, тетрадейв пачках стало поровну. сколько тетрадей было в обеех пачках первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 21:57
    0
    1 п = 4 х

    2 п = х

    4 х-7=х+17

    3 х=17+7

    3 х=24

    х=8

    4*8=32-в1 пачке

    32-7=8+17

    25=25
  2. 8 июня, 23:09
    0
    х (т) - во второй пачке

    4 х (т) - в первой пачке

    получается по условию:

    4 х-7=х+17

    4 х-х=17+7

    3 х=24

    х=24/3

    х=8 (т) - во второй пачке первоначально

    4*8=32 (т) - в первой пачке первоначально

    32-7=8+17

    25=25