В одной пачке в 4 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из первой пачки взяли 7 тетрадей, а во вторую положили 17, тетрадей в пачках стало поровну. Сколько тетрадей было в обеих пачках первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 18:43
    0
    пусть х тетрадей во 2-ой пачке, тогда 4 х - в 1 - ой

    4 х-7=х+17

    4 х-х=17+7

    3 х=24

    х=8 тетрадей было во 2-ой пачке

    8*4=32 тетради было в 1-ой пачке
  2. 3 сентября, 21:39
    0
    пусть х - тетради во 2 пачке

    х*4 - в первой

    4 х-7=х+17

    3 х=24

    х=8 тетрадей во 2 пачке

    8*4=32 тетради в 1 пачке