Боковая сторона равнобедренного треугольнике равна 29 а высота проведению к основанию 21 см. Чему равно основание треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:10
    0
    Ищем основание через прямоугольный треугольник.

    Боковая сторона гипотенуза, высота противолежащий катет.

    Найти другой катет изи

    29^2-21^2=400 (это катет под корнем) найдем просто катет, он будет равен 20, так как корень 400 = 20.

    Но это лишь полу основание, ведь высота поделила основание на 2 равных части, найдем полное.

    20*2 = 40 см равно основание.