не выполняя сложения, сравните с 1

образец. сравним с 1 сумму 1/5+2/7.

решение 1/5 меньше 1/2 и 2/7 меньше 1/2, поэтому

1/5+1/2 меньше 1/2+1/2=1 т. е 1/5+2/7 меньше 1

а) 1/2+1/3

б) 2/3+3/5

в) 5/6+5/9

г) 1/4+3/7

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:02
    0
    а) 1/3 меньше 1/2, поэтому 1/2+1/3 меньше, чем 1/2+1/2=1, т. е. 1/2+1/3 меньше 1.

    б) 3/5 больше 1/3, поэтому 2/3+3/5 больше, чем 2/3+1/3=1, т. е. 2/3+3/5 больше 1.

    в) 5/6 больше 1/2 и 5/9 больше 1/2, поэтому 5/6+5/9 больше 1/2+1/2=1, т. е. 5/6+5/9 больше 1.

    г) 1/4 мешьше 1/2 и 3/7 меньше 1/2, поэтому 1/4+3/7 меньше 1/2+1/2=1, т. е. 1/4+3/7 меньше 1.