Делимость суммы, разности, произведения и частного.

Не выполняя сложения, определите делится ли сумма:

15+24 на 4.

Не выполняя вычитания, определите делится ли разность:

60-25 на 5.

Не выполняя умножения определите делится ли произведение:

48*13 на 12.

Образец: 117-65=13*9-13*5=13 * (9-5) = 13*4 и так со всеми остальными.

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 21:44
    0
    Если оба слагаемых делятся на данное число (4), то и вся сумма делится на данное число. Число 24 делится на 4, а 15 нет, значит сумма 15+24 не делится на 4.

    То же самое правило. надо чтобы оба числа делились на данное число. 60 делится на 5 и 25 делится на 5.

    Чтобы произведение делилось на данное число нужно чтобы хотя бы один множитель делился на данное число: 48 делится на 12, значит и всё произведение делится на 12.
  2. 2 марта, 23:39
    0
    1) (15+24) : 4 не делится, потому что из 15 нельзя вынести 4. 2) (60-25) : 5=12•5-5•5=5 (12-5) = 5•7 3) 48•13:12 = 4•12•13