Четверо товарищей купили вместе лодку. Первый внес половину суммы, вносимой остальными, второй - треть суммы, вносимой остальными, третий - четверть суммы, вносимой остальными, а четвертый внес 130 рублей. Сколько стоит лодка?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 11:56
    0
    первый - 50 % от сумы (это 1/2)

    второй - 1/3 от 50 %. (1/6)

    осталось - 1 - (1/2+1/6) = 1/3

    третий - 1/4 от 1/3 тоесть 1/12

    все трое 2/3 + 1/12 = 9/12 остаток: 1/4

    тоесть 130:1/4 = 520 (руб) стоит лодка
  2. 29 января, 12:39
    0
    первый внес 1/2, осталась 1/2. 2-й - 1/3 от 1/2 это 1/6. осталось 1 - (1/2+1/6) = 1/3. 3-й - внес 1/4 от 1/3 это 1/12. то есть трое внесли 2/3+1/12=9/12. осталось 3/12 или 1/4 а это 130 руб получаем 130 : 1/4 = 520 рублей стоит лодка.