Четверо товарищей купили вместе тренажер. первый внес половину суммы вносимой остальными, второй-треть суммы вносимой остальными, третий внес четверть суммы вносимой остальными, а четвертый внес 2600 рублей. сколько стоил тренажер и сколько внес каждый?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:28
    0
    Х - вся сумма.

    1/2 х - внес первый.

    1/3 х - внёс второй.

    1/4 х - внёс третий.

    1/2 х + 1/3 х + 1/4 х + 2600 = х

    1 1/12 х - х = - 2600

    - 1/12 х = - 2600

    х = 31 200 руб стоит тренажёр.

    31 200 : 2 = 15 600 руб. - внёс первый.

    31 200 : 3 = 10 400 руб. - внёс второй.

    31 200 : 4 = 7 800 руб. внёс третий.