Четверо товарищей купили вместе лодку. Первый внёс половину суммы, внесённой остальными; второй-треть суммы, вносимой остальными; третий - четверть суммы вносимой остальными, а четвёртый внёс 130 рублей. Сколько стоит лодка?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:31
    0
    Пусть Х рублей стоит лодка. Если первый внёс половину суммы, внесённой остальными, то он один внёс треть стоимости лодки или Х/3 рублей; второй внёс треть суммы, вносимой остальными, то есть одну четвёртую стоимости лодки или Х/4 рублей; третий внёс четверть суммы вносимой остальными, то есть одну пятую стоимости лодки, что составляет Х/5 рублей. Складываяя все вклады, получаем, что стоимость лодки составляет Х/3+Х/4+Х/5+130 рублей. Составим и решим уравнение:

    х/3+х/4+х/5+130=х |*60

    20 х+15 х+12 х+7800=60 х

    47 х+7800=60 х

    60 х-47 х=7800

    13 х=7800

    х=7800:13

    х=600

    Ответ: лодка стоит 600 рублей.