Четверо друзей купили вместе лодку. Первый внес половину суммы, внесённой остальными. Второй-пять тринадцатых суммы, внесённой остальными. Третий внес одну пятую суммы, внесённой остальными, а четвертый внес 2000 тенге. Сколько стоит лодка?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:07
    0
    Пусть стоимость лодки 1 (единица), тогда: первый внес половину суммы (1/2), внесённой остальными, соответственно он внес 1/3 от стоимости лодки. (Всего три части, одну внёс первый, остальные внесли ещё две части.) Аналогично второй внес 5/18 стоимости лодки, третий 1/6 стоимости лодки.

    1 - (1/3) - (5/18) - (1/6) = 2/9 стоимости лодки внес четвертый, это 2000 тенте.

    2000:2/9=9000 тенге стоит лодка.

    Ответ: 9000 тенге.