На полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:04
    0
    Х кн. - на первой полке

    у кн. - на второй

    х=4 у

    х-у=12

    х=4 у

    4 у-у=12

    х=4 у

    3 у=12

    х=4 у

    у=4

    х=4*4

    у=4

    х=16 (кн.) - на первой полке

    у=4 (кн.) - на второй