а) На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. На двух полках вместе стояло 120 книг. Сколько книг стояло на каждой полке?

б) За рубашку и галстук папа заплатил 640 руб. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

в) В книге две повести. Одна повесть короче другой в 2 раза, а вместе они занимают 240 страниц. Сколько страниц в каждой повести?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:15
    0
    а)

    Первая полка - 3x

    Вторая полка - x

    1)

    x+3x=120

    4x=120

    x=120:4

    x = 30 книг - вторая полка

    2) 3*30=90 книг - первая полка

    б)

    Рубашка - 4x

    галстук - x

    x+4x=640

    5x=640

    x=640:5

    x=128 - галстук

    в)

    1 пов. - x

    2 пов. - 2x

    1) x+2x=240

    3x=240

    x=240:3

    x=80 - первая

    2) 2*80=160 - вторая