А) На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. На двух полках вместе стояло 120 книг. Сколько книг стояло на каждой полке?

б) За рубашку и галстук папа заплатил 140 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

в) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в этих вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

мы х не прохадили!1

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 11:55
    0
    120:4=30

    120-30=90

    30 - на одной, 90 - на второй

    140:5=28

    140-28=112

    28 - галстук, 112 рубашка

    72:4=18

    72-18=54

    18-в купейном, 54-в плацкартном
  2. 11 апреля, 12:31
    0
    Х-на второй, 3 х-на первой. Всего 120

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120/4=30 на втрой

    3*30=90 на первой

    х-галстук, 4 х-рубашка. Всего-140

    х+4 х=140

    5 х=140

    х=140/5=28 галстук

    в мягком-х, 3 х - в спальном. Всего 72

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72/4=18 в мягком

    3*18=54 в плацкартном