5 класс. Задача №226

а) За рубашку и галстук папа заплатил 200 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

б) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и мягком вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 05:23
    0
    А) пусть галстук х, тогда рубашка 4 х

    х+4 х=200

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 р.

    40 р. стоит галстук

    б) пусть мягкий вагон х, тогда спальный вагон 3 х

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 мест

    18 мест в мягком вагоне
  2. 16 февраля, 07:07
    0
    А) 200*4=800 (руб.) - стоит галстук.

    б) 1 часть-мягкие, 3 части плацк. Всего 4 части. 72:4=18. 18 мест в мягком. 18 х3=54 в плац. Проверить: 18+54=72.