Задача "на части"

В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и мягком вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

(нельзя использовать "Х")

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 00:29
    0
    Мы уже решали такие задачи без х

    Это так:

    1) 1+3=4

    2) 72/4=18 (м) - в мягком вагоне.

    Ответ: 18 спальных мест в мягком вагоне.

    проверка:

    72-18=54 (м) - в плацкартном вагоне.

    18+54=72 (м) - всего в 2-х вагонах.
  2. 7 января, 01:38
    0
    1 часть спальных мест в мягком вагоне, и 3 таких части в плацкартном вагоне. всего выходит 4 части. 72:4=18