Расстояние между двумя поселками катер проплывает за 2 часа по течению реки и за 3 часа - против течения. Скорость течения реки - 5 км/час Найдите расстояние между поселками.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:21
    0
    Решение: Обозначим x - собственную скорость катера. Тогда, (x-5) - скорость, с которой катер плывет против течения (x+5) - скорость, с которой катер плывет по течению Расстояние равно произведению скорости и времени: S = v • t По течению и против течения катер проплывает одно и тоже расстояние. Составим уравнение: (x-5) • 3 = (x+5) • 2 Решение уравнения: 3x - 15 = 2x + 10 3x - 2x = 10 + 15 x = 25 километров - собственная скорость катера Найдем расстояние между поселками: (25 - 5) • 3 = 60 километров (25 + 5) • 2 = 60 километров