Изобразите условия задачи схематически и решите её.

а) На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. На двух полках вместе стояло 120 книг. Сколько книг стояло на каждой полке?

б) За рубашку и галстук папа заплатил 640 руб. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

в) В книге две повести. Одна повесть короче другой в 2 раза, а вместе они занимают 240 страниц. Сколько страниц в каждой повести?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:24
    0
    А) 1) 1 + 3 = 4 части всего стояло на двух полках

    2) 120 : 4 = 30 книг стояло на второй полке

    3) 30 * 3 = 90 книг стояло на первой полке

    б) 1) 1 + 4 = 5 частей стоит галстук с рубашкой

    2) 640 : 5 = 128 руб стоит галстук

    3) 128 * 4 = 512 руб стоит рубашка

    в) 1) 1 + 2 = 3 части повестей

    2) 240 : 3 = 80 стр одна повесть

    3) 80 * 2 = 160 стр другая повесть