Четверо друзей купили вместе лодку. Алмат внёс половину суммы, внесённой остальными. Санат внёс две седьмых суммы, внесённой остальными. Талгат внёс одну пятую суммы, внесённой остальными, а Канат внёс 2000 тенге. Сколько тенге внёс Алмат?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:47
    0
    Пусть вся лодка стоит 1 (единица), тогда: Алмат внёс 1/2 суммы внесенной остальными, т. е 1/3 стоимости лодки. Санат внес 2/7 суммы внесенной остальными, т. е 2/9 стоимости лодки. Талгат внёс 1/5 суммы внесенной остальными, т. е 1/6 стоимости лодки. Из этого следует:

    1 - (1/3) - (2/9) - (1/6) = 5/18 стоимости лодки внёс Канат, это 2000 тенге.

    2000: (5/18) = 7200 тенге стоит лодка.

    7200 * (1/3) = 2400 тенге внёс Алмат.

    Ответ: 2400 тенге.