Четверо друзей купили лодку. Алмат внёс 1/2 суммы, внесенной остальными, Санат внёс 2/7 суммы, внесенной остальными, Канат внес 2 к тг. сколько теньге внёс Алмат?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:32
    0
    Пусть стоимость лодки 1 (единица), тогда: т. к. Алмат внёс 1/2 суммы, внесенной остальными, то он внес 1/3 стоимости лодки, аналогично т. к. Санат внёс 2/7 суммы, внесенной остальными, то он внес 2/9 стоимости лодки.

    1-1/3-2/9=4/9 стоимости лодки внес Канат, это 2 к тг.

    2:4/9=4,5 к тг стоит лодка.

    4,5 * (1/3) = 1,5 к тг внёс Алмат.

    Ответ 1,5 к тг.