Четверо товарищей купили вместе лодку. Первый внес половину суммы, внесённой остальными; вто-рой - третью часть суммы, внесённой остальными; третий - четверть суммы, внесенной остальными, а четвёртый внес 130 рублей. Сколько стоит лодка?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:50
    0
    Пусть х - стоимость лодки. Тогда 1 й внёс х/2 рублей, остальным осталось внести х/2 рублей. Второй внёс треть от х/2, т. е. х/6 рублей. Третий внес четверь, т. е х/4 Четвертый внёс 130 рублей. Составим уравнение: х/2 + х/6 + х/4 + 130 = х 12 х/12 - 6 х/12 - 2 х/12 - 3 х/12 = 130 х/12 = 130 х = 130*12 х = 1560 Ответ: лодка стоит 1560 рублей