Туристы прошли за 1 день 1/3 всего пути за второй - 1/3 оставшегося За третий - 1/2 нового остатка А за четвёртый оставшиеся 16 километров

Чему равен весь путь?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:18
    0
    Пусть весь путь х км, тогда за 1 день прошли 1/3 х км, за второй 1/3 (х-1/3 х) км, а за третий 1/2 (х - (х-1/3 х)) км. По условию задачи в последний день прошли 16 км

    1/3 х+1/3 (х-1/3 х) + 1/2 (х - (х-1/3 х)) + 16=х

    1/3 х + 1/3*2/3 х+1/2 * (х-2/3 х) + 16 = х

    1/3 х + 2/9 х + 1/2 * 1/3 х + 16 = х

    6/18 х+4/18 х+3/18 х+16 = х

    13/18 х+16=х

    16=х-13/18 х

    16=5/18 х

    5/18 х=16

    Х = 16: 5/18

    Х = 16 * 18/5

    Х=57,6 Ответ 57,6 км