Реши систему уравнений способом сложения

{5p+6q=1; 4p+7q=3

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:26
    0
    5p+6q=1

    4p+7q=3

    первое уравнение надо умножить на 4, а второе на - 5 будет

    20p + 24q = 4

    -20p - 35q = - 15

    после сложения будет

    -11q = - 11

    q = 1

    5p + 6 * 1 = 1

    5p = 1-6

    5p = - 5

    p = - 5 : 5

    p = - 1