сократите дробь2 ^n+1 * 3^n-2 * 7^n-3 / 42^n-3

^ - степень;

2 ^n+1 * 3^n-2 * 7^n-3 числитель делится на 42^n-3

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:14
    0
    2^n+1 * 3^n-2 * 7^n-3 = 2 ⁿ⁺¹ * 3 ⁿ⁻² * 7 ⁿ⁻³ = 2⁴ * 3¹*7° = 16*3*1=48

    42^n-3 2 ⁿ⁻³ * 3 ⁿ⁻³ * 7 ⁿ⁻³

    при делении отнимаем степени (это писать не надо ... пояснение!

    2 ⁿ⁺¹⁻ (ⁿ⁻³) = 2 ^4

    3 ⁿ⁻²⁻ (ⁿ⁻³) = 3^1

    7 ⁿ⁻³ ⁻ (ⁿ⁻³) = 7^0=1