Задача №2

Букет из двух роз и одной герберы стоит 40 рублей, причем один гербер в 2 раза дороже 1 розы.

Какова цена гербера и цена розы?

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 07:19
    0
    X*2 - гербер

    x - роза

    x*2+x=40

    x+x=40/2

    2x=20

    x=20/2

    x=10 (р) цена розы

    2) 10*2=20 (р) - цена герберы

    Ответ: 10; 20
  2. 5 апреля, 08:00
    0
    2 х+у=40, где х-роза, у-гербера

    2 х=у, значит

    2 х+2 х=40

    х=40:4=10-это роза

    10*2=20-это гербера