Реши задачи. Вычисли и запиши ответ каждой.

а) букет из 3 роз стоит 90 рублей. Сколько стоит букет из 5 таких роз?

б) Букет из двух хризантем и одной лилии стоят 66 рублей,

причём лилия на 9 рублей дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:23
    0
    А) 1 роза стоит 90/3=30 рублей

    5 роз стоит 30*5=150 рублей

    б) стоимость 1 хризантемы равна Х

    стоимость 1 лилии равна Л

    2 хризантемы и 1 лилия стоят 66 руб:

    2 Х+Л=66

    при этом 1 лилия стоит меньше 1 хризантемы на 9 руб:

    Л=Х-9

    Подставляем второе выражение в первое:

    2 Х+Х-9=66

    3 Х-9=66

    3 Х=66+9+75

    Х=25 (руб) - стоит 1 хризантема

    Л=25-9=16 (руб) - стоит 1 лилия

    Проверка:

    2 Х+Л=66

    2*25+16=66 - решение верное

    П. С. Оформление решения может не соответствовать требованиям конкретной школы. Но ход решения верный