Букет из двух хризантем

и одной лилии стоит 66 рублей,

причем лилия на 9 рублей дешевле хризаньемы.

Какова цена лилии

и хризантемы?

Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 рублей,

причем один тюльпан

в два раза дороже одного нарцисса.

Какова цена тюльпана

и нарцисса?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 10:15
    0
    1) Пусть х стоимость хризантемы, тогда

    х+х + (х-9) = 66

    3*х-9=66

    3*х=75

    х=25 стоимость хризантемы

    25-9=16 стоимость лилии

    А можно так

    (66-9*2) / 3=48/3=16 стоимость лилии

    16+9=25 стоимость хризантемы

    2) Пусть х стоимость нарцисса, тогда

    2*х*2+х=40

    4 х+х=40

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 стоимость нарцисса

    8*2=16 стоимость тюльпана

    А можно так

    2 нарцисса = 1 тюльпан следовательно

    40/5=8 стоимость нарцисса

    8*2=16 стоимость тюльпана
  2. 5 апреля, 10:17
    0
    2) тюльпан - х, нарцисс - 2 х

    х+х+2 х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10 - тюльпан

    2*10=20 - нарцисс

    Ответ: цена тюльпана равна 10 руб., а цена нарцисса - 20 руб.

    1) Пусть 1 лилия стоит х р. тогда 1 хризантема (х+9) р. Составляем уравнениех+2 х+18=663 х=48 х=48:3 х=16,-1 лилия2) 16+9=25 (р.) - хризантема. Ответ: 16 и 25 рублей.