Букет из двух хризонтем и одной лилии стоит 66 рублей причём лилия на 9 руб дешевле хризантемы.

Какова цена лилии и цена хризантемы?

Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб причём один тюльпан в 2 раза дороже одного нарциссаю

Какова цена тюльпана и нарцисса?

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 01:37
    0
    Задача 1

    х+х+х-9=66

    3 х-9=66

    66+9=75

    75:3=25

    25 руб хризонтема.

    16 руб лилия.
  2. 28 мая, 03:52
    0
    1. х (руб.) - стоит лилия

    х+9 (руб.) - стоит хризантема

    2 (х+9) + х=66

    2 х+18+х=66

    3 х=48

    х=18:3

    х=16 (руб.) стоит лилия

    16+9=25 (руб.) - стоит хризантема

    Можно без х

    1) 66+9=75 (руб.) стоил бы букет из 2 хризантем и лилии, если бы цена цветов была одинаковая

    2) 75:3=25 (руб) - стоит хризантема

    2. 4 х+х=40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 рублей 1 нарцисс

    так как тюльпан дороже в 2 раза 8*2=16 рублей стоит тюльпан